quarta, 17 de julho de 2024

Apoiados pelo deputado Capitão Augusto, 104 são eleitos, 24 só na região de Ourinhos

Publicado em 14 out 2016 - 12:19:54

           

Na última sexta-feira, 07 de outubro, o Deputado Federal Capitão Augusto reuniu em seu escritório político de Ourinhos os Prefeitos e Vereadores eleitos da região para cumprimenta-los e traçar estratégias de apoio para o mandato destes políticos que se iniciará em 2017. Na região, foram 24 candidatos, 9 prefeitos, 1 vice e 14 vereadores, sendo 3 em Ourinhos. Em todo o Estado, são 104 candidatos eleitos, sendo 17 prefeitos, 5 vices e 82 vereadores.

Demonstrando sua força política, estiveram presentes mais de 50 eleitos entre Prefeitos e Vereadores que durante a campanha receberam o apoio do parlamentar para as eleições. Na oportunidade houve uma reunião na qual o parlamentar orientou a respeito das solicitações para emendas parlamentares do próximo ano, que serão empenhadas e destinadas aos respectivos Municípios. Capitão Augusto destacou que “É muito importante estreitar laços com estes Prefeitos e Vereadores eleitos, para que nossa região se beneficie ainda mais pela indicação destes recursos e emendas parlamentares amenizando assim a falta de recursos que a maioria das Prefeituras do País vem enfrentando”.

O evento foi bastante concorrido e todos os eleitos saíram satisfeitos com o início de uma bela parceria para os próximos anos com a representatividade e o apoio do Deputado Federal da Região Capitão Augusto, que para finalizar informou que há uma previsão para o ano de 2017 da destinação de R$ 15.300.000,00 de emendas parlamentares a serem utilizadas nos vários seguimentos da saúde, esporte, infraestrutura, etc. Dentre vários Prefeitos e Vereadores presentes no evento, destacamos os Prefeitos de Canitar, Ipaussu, Chavantes, Piraju, Ribeirão do Sul, São Pedro do Turvo, Espírito Santo do Turvo, Paulistânia, Paraguaçu Paulista, Maracaí, entre outros de nossa região.

 

Candidatos eleitos

 

PREFEITOS ELEITOS = 17

VICE-PREFEITOS ELEITOS = 5

VEREADORES ELEITOS = 82

TOTAL = 104

REGIÃO = 26

 

PREFEITOS ELEITOS

ALTINÓPOLIS – Roberto Jrm

APARECIDA – Sargento Ernaldo

ARCO-IRIS – Ana Serafim

BROTAS – Modestinho Capitão Salviatto

CANITAR – Anibal

CHAVANTES – Burguinha

ESPÍRITO SANTO DO TURVO – Dr. Afonso

IPAUSSU – Serginho

JUMIRIM – Darci Schiavi

MARACAÍ – Tatu

OCAUÇU – Alessandra

PARAGUAÇU PAULISTA – Almira

QUEIROZ – Tuti

RIBEIRÃO DO SUL – Eliana

SANTA CRUZ DO RIO PARDO – Dr. Otacílio

SÃO PEDRO DO TURVO – Marquinho Pinheiro

SERRA AZUL – Guto

 

 

VICE-PREFEITOS ELEITOS

CARAGUATATUBA – Campos JR

PAULISTÂNIA – Roberto Marques

PLATINA – Abel

RIO CLARO – Coronel Bellagamba

SÃO MANUEL – Major Rubin

 

 

VEREADORES ELEITOS

ÁGUAS DE SANTA BÁRBARA – Chico Sargento

ALTINÓPOLIS – Luiz Policia

ARARAQUARA – Magal

ARARAQUARA – Tenente Santana

AREALVA – Wanderley

ARTHUR NOGUEIRA – Ermes Candidato do Povo

ASPÁSIA – Odenir

ASSIS – Sgt Valmir

AVARÉ – Cabo Sérgio

BARRETOS – Sargento Cipriano – Cido Cipriano

BAURU – Coronel Meira

BERNARDINO DE CAMPOS – Bertinho Benedetti da FRUTAP

BOA ESPERANÇA DO SUL – Daniel da L&G

BOTUCATU – Sargento Laudo

CABRÁLIA PAULISTA – Cabo Sanquetti

CABREÚVA – Mangini

CAMPINAS – Tenente Santini

CAMPOS NOVOS PAULISTA – Zé Renato

CANITAR – Chicão

CARAGUATATUBA – Professor de Paula

CÁSSIA DOS COQUEIROS – Sargento Jorge

CHAVANTES – Ana Alonso

CORONEL MACEDO – Miderson Eduardo

FARTURA – Pitukinha

FERNÃO – Amauri Figueiredo Santiago

FRANCA – Della Motta

GUARATINGUETÁ – Fabrício da Aeronautica

GUARUJÁ – Nicolaci

GUARUJÁ – Sérgio Santa Cruz

IACANGA – Sargento Assis

IBIRAREMA – Sargento Pedro

ITAQUAQUECETUBA – Elinho

ITARIRI – Britto

ITIRAPUÃ – Magela

JACI – Cabo Ismael

MARACAÍ – Valtinho

MARÍLIA – Maurício

NATIVIDADE DA SERRA – Sargento Laércio

NUPORANGA – Diego Januário

OCAUÇU – Pato

OCAUÇU – Zé da Farmácia

OCAUÇU – Taá

OCAUÇU – Burcão

ÓLEO – Branco Velo

OSCAR BRESSANE – Veríssimo

OURINHOS – Anizio

OURINHOS – Vadinho

OURINHOS – Sargento Sérgio

PALMEIRA D’OESTE – Valdir Semensati

PALMITAL – Rodolfo Mansoleli

PARAGUAÇU PAULISTA – Cícero Policial

PENÁPOLIS – Ester Mioto

PIQUETE – Santana

PIRACICABA – Coronel Adriana

PIRATININGA – Major Jorge Luis

PITANGUEIRAS – Romim

PLATINA – Ozéias

POÁ – Sargento Garcez

PRESIDENTE BERNARDES – Vilhena

PRESIDENTE BERNARDES – Iza Cerazi

PRESIDENTE PRUDENTE – Mauro Neves

RIBEIRÃO DO SUL – Ivão Policial

RIO CLARO – Seron do Proerd

RIO CLARO – Rogério Guedes

RIOLÂNDIA – Jesus das Antenas

SANTA CRUZ DA CONCEIÇÃO – Paulo Ceridorio

SANTA ROSA DE VITERBO – Roberta Banespa

SANTANA DA PONTE PENSA – Deco Bocchi

SANTOS – Sergio Santana

SÃO ROQUE – Cabo Jean

SUZANO – Gerice Lione

TAGUAÍ – Carlinhos

TANABI – Tenente Osmar Canela

TAQUARITINGA – Tenente Lourençano

TAUBATÉ – Ronaldo Franco

TIMBURI – Antonio Gil

TUPÃ – Cabo e Pastor Castilho

TUPI PAULISTA – Tenente Montovani

UCHÔA – Deida

UCHÔA – Sargento Marcos

VARGEM GRANDE DO SUL – Cabo Laércio

 

ZACARIAS – Maciel

© 1990 - 2023 Jornal Negocião - Seu melhor conteúdo. Todos os direitos reservados.