sexta, 24 de maio de 2024

Divulgados os filmes selecionados para exibição no Nono Curta Ourinhos

Da redação

Depois de apreciar mais de 360 filmes nacionais e internacionais, a organização do Curta Ourinhos vem a público informar quais foram os trabalhos selecionados para a exibição na 9ª edição da mostra.

A organização do evento agradece a todos que se inscreveram, e parabeniza os que foram escolhidos. Os vencedores de cada categoria serão conhecidos no dia 20 de março.

Confira os selecionadas das categorias de animação, documentário/não ficção, ficção e regional:

CATEGORIA ANIMAÇÃO:

EDIFÍCIO TATUAPÉ MAHAL – Carolina Markowicz e Fernanda Salloum

GUIDA – Rosana Urbes

MIROCA E SEU CUCO CADUCO – Diego Lopes e Claudio Bitencourt

THE MASTER’S VOICE: CAVEIRÃO – Guilherme Marcondes

UNHUDO – Andre Brito

CATEGORIA DOCUMENTÁRIO/NÃO FICÇÃO:

ANDARILHAS – Gustavo Freitas

CANTO DA LONA, O – Thiago B. Mendonça

CINE PAISSANDU: HISTÓRIAS DE UMA GERAÇÃO – Christian Jafas

MAGELA, O POETA – Almir Correia

MEMÓRIAS DO CINE ARGUS – Edivaldo Moura

POEMA CAS’LELUIA & FINAL BREGA (TAKE DEZESSETE) – bagadefente

RUA DA SOLIDARIEDADE – Jader Chahine e João Paulo Bocchi

RUIM É TER QUE TRABALHAR – Lincoln Péricles

SEO INÁCIO (OU O CINEMA DO IMAGINÁRIO) – Helio Ronyvon

VOLGA OU TUDO AO REDOR É COLORIDO E SE DESBOTA – Eduardo Brandão Pinto e Guilherme Farkas

ZÉ DO PEDAL – AS FRONTEIRAS DO MUNDO – Bruno Lima e Fabrício Menicucci

CATEGORIA FICÇÃO:

AQUI JAZZ – Albert Moreira

ASSASSINO DO TRAVESSEIRO, O – Bia Flecha

BARBEIRO – Felipe Kusnitzki

CARNE – Carlos Nigro

CARTOMANTE, A – Adriano Big

COLOSTRO – Cainan Baladez e Fernanda Chicolet

DIA ESTRANHO – Flavio Rossi

ENTULHO – Mabel Lopes

ESSE CORAÇÃO QUE ME RESTA – Marcella Jacques

FUNK YOU! – Amauri Ferreira de Albuquerque

ILHA – Ismael Moura

JUDAS – Joel Caetano

LINDA, UMA HISTÓRIA HORRÍVEL – Bruno Gularte Barreto

MELHOR IDADE, A – Angelo Defanti

NAVALHA DO AVÔ, A – Pedro Jorge

NEGUINHO DO ARROCHA – George Augusto

NOITE DOS PALHAÇOS MUDOS, A – Juliano Luccas

PARASITA DE BAIXA DENSIDADE – Bruno Loos

PÁSSARO DE PAPEL – Leonardo Alves Ferreira

PROCURA-SE – Jéssica Lopes

VISIONICA – Bruna Callegari

WEEKEND WITH CRISTINE – Pedro Murad

CATEGORIA REGIONAL:

MAL ENTENDIDO – Conrado Alberto Bannwart Mortean e Milton Rigonatti Garcia de Óleo (SP)

REQUIEM – Kevin Della Torre de Ourinhos (SP)

SANGUE DO CRIME – Anderson Pedro Hernandes Ferreira de Ourinhos (SP)

© 1990 - 2023 Jornal Negocião - Seu melhor conteúdo. Todos os direitos reservados.