sábado, 13 de abril de 2024

Ourinhos é destaque em Etapa de Tênis de Mesa e compete com 56 atletas

Destaque também para as atletas paralímpicas que conquistaram medalhas em suas categorias

 

Da redação

 

 

No último domingo, 28 de maio, Ourinhos recebeu no Ginásio do Monstrinho a 3ª Etapa da TMB Regional Liga Oeste Paulista de Tênis de Mesa, reunindo mais de 310 atletas inscritos de 20 cidades de todo o oeste paulista, norte do Paraná e São Paulo.

 

 

Ourinhos sagrou-se vice campeão geral do torneio, levando 56 atletas, conquistando 6 troféus e 19 medalhas, com destaque para a categoria pré-mirim masculino tendo o campeão e vice da categoria, super pré-mirim feminino tendo campeã e vice campeão, veterano 70 masculino e feminino conseguindo o vice-campeão na categoria, fora diversas medalhas de atletas entre 8 a 70 anos de idade.

Destaque também para as atletas paralímpicas Aparecida Ivete e Daniele Perassi conquistando medalhas na categoria PARALÍMPICA. A etapa trouxe mais de 300 atletas com um público total de aproximadamente 500 pessoas.

 

ATLETAS que subiram aí podium:

1 – Felipe B Messias, campeão pré-mirim.

2 – Gustavo H Hattori Serafim, vice campeão pré-mirim.

3 – Lucas Marques vice campeão, super pré-mirim.

4 – Otávio Rodrigues Campion Arantes, 5⁰ colocado super pré-mirim.

5 – Pedro da Costa Pedraça, 5⁰ colocado super pré-mirim.

6 – Lucas da Costa Pedraça, 5⁰ colocado juventude.

7 – Douglas Ferreira Paiola, 5⁰ colocado categoria Sênior.

8 – Francesco Demétrio, vice campeão categoria veterano 60.

9 – Paulo Ramalho, 3⁰ colocado categoria veterano 60.

10 – Riohey Takeuchi, vice-campeão categoria veterano 70.

11 – Laura Pedro Longo, campeã categoria super pré-mirim.

12 – Thabata G. M. Albertin, 5ª colocada categoria infantil.

13 – Barbara Vitória de S. Santos, 5ª colocada juvenil.

14 – Jéssica Karolina dos Santos, 5ª colocada absoluto.

15 – Vânia Pereira dos Santos, 3ª colocada categoria veterano 40 f.

16 – Daniela Cristina R. C. Arantes, 5ª colocada categoria veterano 40 f.

17 – Daniele de Oliveira, 5ª colocada categoria veterano 40 f.

18 – Aparecida Ivete da Silva, 3ª colocada categoria veterano 50 f.

19 – Sandra Zelante, 3ª colocada categoria veterano 50 f.

20 – Érica Fusako Marumoto, 5ª colocada categoria veterano 50 f.

21 – Marta Ap. Machado, 5ª colocada categoria veterano 50 f.

22 – Marly Akemi Sakaida, 3ª colocada, categoria veterano 60 f.

23 – Miyoko Uno Kakitani, vice campeã, categoria veterano 70 f.

24 – Leonice de Bastiani, 3ª colocada categoria veterano 70 f.

25 – Maria Elena da Silva, 5ª colocada categoria veterano 70 f.

 

PreviousNext

© 1990 - 2023 Jornal Negocião - Seu melhor conteúdo. Todos os direitos reservados.