domingo, 21 de julho de 2024

Prova 3 tambores agitou o sábado, 15, na 55ª FAPI – A maior de todas!

Publicado em 16 jun 2024 - 11:08:50

           

Foram 121 inscritos para as várias categorias da prova

 

Marcília Estefani

 

Uma das atrações da 55ª FAPI de Ourinhos que aconteceu durante o sábado, 15 de junho, foi a Prova dos 3 Tambores, que este foi organizada pela Associação Hípica de Ourinhos.

A prova contou com 121 competidores divididos nas categorias, Kids, até 8 anos, Mirim, até 12 anos; Jovem, até 16 anos, Feminina e Aberta – que classifica competidores de ambos os sexos e não tem limite de idade.

Os candidatos foram desafiados a cumprirem o percurso dos três tambores no menor tempo possível, sem derrubá-los. Os vencedores foram premiados com troféus e prêmios em dinheiro, que somam mais de 12 mil reais para todas as categorias.

 

PreviousNext

 

CATEGORIA KIDS – Um total de 25 competidores, entre meninos e meninas, participaram desta categoria com a seguinte classificação: 1º lugar – Antonella Sanches de Chavantes, 2º lugar – Catarina de sordi Pegorer de Santa Cruz do Rio Pardo, 3º lugar – Antônio Berti Lázaro, de Assis, 4º lugar – Gabriel Tirolli de Palmital, 5º lugar – Marina Silvestre de Campos Novos Paulista.

 

CATEGORIA MIRIM – Contou com 34 competidores, masculino e feminino, classificados como: 1º lugar – Maria Júlia Custódio Pereira de Bernardino de Campos, 2º lugar – Maria Vitória de Andrade Zampronho de Oscar Bressane/SP, 3º lugar – Catarina de Sordi Pegorer de Santa Cruz do Rio Pardo, 4º lugar Eloá Vitória Polli da costa de Fartura/SP, 5º lugar – Antonella Sanches de Chavantes/SP.

 

CATEGORIA JOVEM – Reuniu 33 competidores, masculino e feminino, com a seguinte classificação: 1º lugar – Paulo Henrique (Keninho) de São Pedro do Turvo/SP, 2º lugar – Maria Clara Galdino de São Pedro do Turvo/SP, 3º lugar – Heitor Barbosa de São Pedro do Turvo/SP, 4º lugar – Pietra Bertoldo de Araujo de Ourinhos/SP, 5º lugar – Julia Tosato de Oliveira de Santa Cruz do Rio Pardo.

 

CATEGORIA ABERTA – Foram 27 participantes do sexo masculino, classificados em: 1º lugar – José Martins de Paraguaçu Paulista/SP, 2º lugar – Paulo Henrique (Keninho) de São Pedro do Turvo, 3º lugar – Pedro Apolinário de Santa Cruz do Rio Pardo/SP, 4º lugar – Jean Milo e Pedro Apolinário de Santa Cruz do Rio Pardo/SP, 5º lugar – Adriano Pires de São Pedro do Turvo/SP.

 

FINAL – A modalidade feminina teve como grande vencedora Simone Sbais de Batista Botelho, 2º lugar – Paolla Freitas de Fartura/SP, 3º lugar – Tânia Saldanha de Assis/SP, 4º lugar – Marianne Lourenço Perino de Abatiá/PR, 5º lugar – Flávia Martins de Campos Novos Paulista/SP. Foram 15 competidoras. Já a modalidade Mirim teve o seguinte resultado: 1º lugar – Catarina de Sordi Pegorer de Sta Cruz, 2º lugar – Maria Vitória de Andrade Zampronho de Oscar Bressane/SP, 3º lugar – Maria Julia Custódio Pereira, de Bernardino de Campos/SP, 4º lugar – Eloá Vitória Polli da Costa fr Fstura/SP, 5º lugar Antonella Sanches de Chavantes/SP.

 

 

 

 

 

 

© 1990 - 2023 Jornal Negocião - Seu melhor conteúdo. Todos os direitos reservados.