sexta, 19 de julho de 2024

Veja a relação completa dos 98 cargos que a prefeitura já exonerou

Publicado em 18 mar 2019 - 06:26:58

           

Letícia Azevedo

Na última terça-feira (12), o Diário Oficial do Município de Ourinhos publicou a exoneração de 98 funcionários que ocupavam cargos comissionados no Executivo ourinhense. Tal medida se deu em atendimento a uma Ação Direta de Inconstitucionalidade da Procuradoria de Justiça do Estado de São Paulo e do Ministério Público, que julgou ilegais os cargos citados.

Estas exonerações compõem o projeto de lei de reestruturação de cargos executivos, votada e aprovada na Sessão da Câmara Municipal de Ourinhos, na noite da segunda-feira, 11, durante sessão extraordinária.

Segundo nota divulgada pela Prefeitura, o projeto trata de uma nova estrutura organizacional que visa também a economia ao erário público municipal e apresenta quantidade de cargos comissionados que representará apenas 5% da totalidade de funcionários e servidores da municipalidade.

No projeto de lei com a nova estrutura organizacional, consta ainda a fusão e criação de novas secretarias que deverá aproveitar cerca de 20 servidores exonerados, que serão readmitidos em novas funções.

Veja relação:

 

Foi aprovado também na mesma sessão, novo projeto de lei criando a função comissionada, direcionada aos servidores efetivos.

1. Bruno Herculano Sanches Costa, do cargo em comissão de Assessor Executivo, junto a Secretaria Municipal De Segurança Pública. 

2. Claudio Barone, do cargo em comissão de Assessor Executivo, junto a Secretaria Municipal De Governo 

3. Evandro Nunes Faria, do cargo em comissão de Assessor Executivo, junto ao Gabinete Do Prefeito. 

4. Fernando Matias Dos Santos, do cargo em comissão de Assessor Executivo, junto a Secretaria Municipal De Planejamento E Finanças. 

5. Georges José Da Silva, do cargo em comissão de Assessor Executivo, junto a Secretaria Municipal De Infraestrutura E Desenvolvimento Urbano. 

6. Gislaine Adriana Argenta De Oliveira, do cargo em comissão de Assessor Executivo, junto a Secretaria Municipal De Planejamento e Finanças. 

7. Isabel David De Araujo, do cargo em comissão de Assessor Executivo, junto a Secretaria Municipal De Saúde. 

8. Jonas Donizette Cabral, do cargo em comissão de Assessor Executivo, junto a Secretaria Municipal De Meio Ambiente E Desenvolvimento Econômico Sustentável. 

9. José Paulo Dos Santos, do cargo em comissão de Assessor Executivo, junto a Secretaria Municipal Administração. 

10. Kelly Cristina Benedito, do cargo em comissão de Assessor Executivo, junto a Secretaria Municipal de Assuntos Jurídicos. 

11. Maria Antônia Alves Do Nascimento, do cargo em comissão de Assessor Executivo, junto ao Gabinete do Vice Prefeito. 

12. Mario Sérgio Cavassani, do cargo em comissão de Assessor Executivo, junto a Secretaria Municipal De Comunicação. 

13. Martha Carolina Rossinholi Barreto Vieira, do cargo em comissão de Assessor Executivo, junto a Secretaria Municipal De Cultura. 

14. Miguel Archanjo De Souza Júnior, do cargo em comissão de Assessor Executivo, junto a Secretaria Municipal De Assistência Social. 

15. Patricia Medaglia De Oliveira Remaeh, do cargo em comissão de Assessor Executivo, junto a Secretaria Municipal De Educação. 

16. Simone Constâncio, do cargo em comissão de Assessor Executivo, junto a Secretaria Municipal De Esportes E Lazer. 

17. Alexandre Cristóvão Gouveia, do cargo em comissão de Assessor De Gabinete, junto a Secretaria Municipal de Esportes e Lazer. 

18. Andreia Alexandra Cachale, do cargo em comissão de Assessor De Gabinete, junto a Secretaria Municipal De Saúde. 

19. Carlos Alberto De Souza Galan, do cargo em comissão de Assessor De Gabinete, junto a Secretaria Municipal De Infraestrutura E Desenvolvimento Urbano. 

20. Cláudia Da Silva Cruz, do cargo em comissão de Assessor De Gabinete, junto a Secretaria Municipal De Saúde. 

21. Eliseu Gonçalves De Morais, do cargo em comissão de Assessor De Gabinete, junto a Secretaria Municipal De Meio Ambiente E Desenvolvimento Econômico Sustentável. 

22. Elizabeth Aparecida Gonçalves Da Silva, do cargo em comissão de Assessor De Gabinete, junto a Secretaria Municipal De Comunicação. 

23. Heraldo Milano, do cargo em comissão de Assessor De Gabinete, junto ao Gabinete Do Prefeito. 

24. Katia Aparecida Dos Santos, do cargo em comissão de Assessor De Gabinete, junto a Secretaria Municipal Administração. 

25. Kely Rudiniski Gimenes, do cargo em comissão de Assessor De Gabinete, junto a Gabinete Do Prefeito. 

26. Leonardo De Oliveira, do cargo em comissão de Assessor De Gabinete, junto a Secretaria Municipal De Assistência Social. 

27. Nelci Nunes De Brito, titular efetiva do cargo de Auxiliar de Enfermagem, do cargo em comissão de Assessor De Gabinete, junto a Secretaria Municipal De Planejamento E Finanças. 

28. Priscila Lopes Da Silva, do cargo em comissão de Assessor De Gabinete, junto a Secretaria Municipal De Educação. 

29. Rosangela Da Silva Reis, do cargo em comissão de Assessor De Gabinete, junto a Secretaria Municipal De Cultura. 

30. Rosangela De Souza Lima, do cargo em comissão de Assessor De Gabinete, junto a Secretaria Municipal De Governo. 

31. Roseneide Goncalves De Paula, do cargo em comissão de Assessor De Gabinete, junto a Secretaria Municipal De Segurança Pública. 

32. Sheila Regina Pinto, do cargo em comissão de Assessor De Gabinete, junto ao Gabinete Do Prefeito. 

33. Wellington Gustavo Dos Santos, do cargo em comissão de Assessor De Gabinete, junto a Secretaria Municipal De Governo. 

34. Sergio Fittipaldi, Do Cargo Em Comissão De Assessor De Novos Projetos E Inteligencia Fiscal, Junto a Secretaria Municipal De Planejamento E Finanças. 

35. Guilherme Correia Oliveira, Do Cargo Em Comissão De Assessor De Desenvolvimento E Comunicação, Junto A Secretaria Municipal De Comunicação. 

36. Andreia Aparecida Dos Santos, Do Cargo Em Comissão De Assessor De Esportes Amadores, Junto A Secretaria Municipal De Esportes E Lazer. 

37. Adilson Zupa, Do Cargo Em Comissão De Assessor De Fiscalização Do Comercio E Dos Ambulantes, Junto A Secretaria Municipal De Planejamento E Finanças. 

38. William Rafael Niki, Do Cargo Em Comissão De Assessor Extraordinário De Esportes Comunitários, Junto A Secretaria Municipal De Esportes E Lazer. 

39. Altieres Antônio Nunes, do cargo em comissão de Chefe Da Ouvidoria Geral, junto ao Gabinete Do Prefeito. 

40. Mauro Sérgio Caneto, do cargo em comissão de Chefe De Captação De Convênios, junto ao Gabinete Do Prefeito. 

41. Alceu Pedroso De Lima Júnior, do cargo em comissão de Chefe De Micro E Pequenas Empresas, junto a Secretaria Municipal De Meio Ambiente E Desenvolvimento Econômico Sustentável. 

42. Ederson Aparecido Machado, do cargo em comissão de Chefe De Turismo, junto a Secretaria Municipal De Meio Ambiente E Desenvolvimento Econômico Sustentável. 

43. Jaime Cardoso De Souza, do cargo em comissão de Chefe De Parques E Praças, junto a Secretaria Municipal De Meio Ambiente E Desenvolvimento Econômico Sustentável. 

44. Juliano Henrique Correia De Oliveira, do cargo em comissão de Chefe De Equipe De Roçada, junto a Secretaria Municipal De Meio Ambiente E Desenvolvimento Econômico Sustentável. 

45. Paulo Sérgio Gomes, do cargo em comissão de Chefe De Paisagismo E Arborização Urbana, junto a Secretaria Municipal De Meio Ambiente E Desenvolvimento Econômico Sustentável. 

46. Reginaldo Aparecido De Souza, do cargo em comissão de Chefe De Licenciamento Ambiental, junto a Secretaria Municipal De Meio Ambiente E Desenvolvimento Econômico Sustentável. 

47. Aparecido Marreira, do cargo em comissão de Chefe Das Praças Esportivas, junto a Secretaria Municipal De Esportes E Lazer. 

48. Luciano Carlos Aguiar, do cargo em comissão de Chefe De Esportes E Lazer, junto a Secretaria Municipal De Esportes E Lazer. 

49. Márcio Pereira, do cargo em comissão deChefe De Eventos, junto a Secretaria Municipal De Esportes E Lazer. 

50. Antônio Carlos Mazzetti, do cargo em comissão de Chefe De Politicas Públicas Para Pessoas Com Deficiência e/ou Mobilidade Reduzida, junto a Secretaria Municipal De Assistência Social. 

51. Felipe Ferreira Pinto, do cargo em comissão de Chefe De Vigilância Socioassistencial Monitoramento E Avaliação, junto a Secretaria Municipal De Assistência Social. 

52. Graziele Cristina De Campos, do cargo em comissão de Chefe De Proteção Social Especial, junto a Secretaria Municipal De Assistência Social. 

53. Regina Geraldo Rodrigues, do cargo em comissão de Chefe De Gestão Do Trabalho E Educação Permanente, junto a Secretaria Municipal De Assistência Social. 

54. Rogério Rodrigues Rosa, do cargo em comissão de Chefe Da Proteção Social Básica, junto a Secretaria Municipal De Assistência Social. 

55. Jair Capelossa, do cargo em comissão de Chefe De Relacionamento Ao Contribuinte, junto a Secretaria Municipal De Planejamento E Finanças. 

56. José Henrique Da Silva, do cargo em comissão de Chefe De Lançadoria E Arrecadação, junto a Secretaria Municipal De Planejamento E Finanças. 

57. Sueliy Cristina Dos Santos Rocha, do cargo em comissão de Chefe De Gestão Orçamentaria, junto a Secretaria Municipal De Planejamento E Finanças. 

58. Gissele Gales, do cargo em comissão de Chefe De Assistência Ao Servidor, junto a Secretaria Municipal Administração. 

59. Marcelo Gonzales Campos, do cargo em comissão de Chefe Da Segurança Do Trabalho, junto a Secretaria Municipal Administração. 

60. Rodrigo Roberto José De Luscenti, do cargo em comissão de Chefe De Recursos Humanos, junto a Secretaria Municipal Administração. 

61. Ronaldo Cachoni Zanchetta, do cargo em comissão de Chefe Do Terminal Rodoviário, junto a Secretaria Municipal Administração. 

62. Paola Belinasi Cachione, do cargo em comissão de Chefe De Mídia Radiofônica, junto a Secretaria Municipal De Comunicação. 

63. Talitha Moreira Eloy, do cargo em comissão de Chefe De Mídia Impressa, junto a Secretaria Municipal De Comunicação. 

64. Vinicius De Oliveira Fernandes, do cargo em comissão de Chefe De Redes Sociais E Internet, junto a Secretaria Municipal De Comunicação. 

65. Zunival Fabrício De Moraes Archangelo, do cargo em comissão de Chefe De Mídia Televisiva, junto a Secretaria Municipal De Comunicação. 

66. Cleber Newton De Souza Barros, do cargo em comissão de Chefe Do Arquivo Publico Municipal, junto a Secretaria Municipal De Cultura. 

67. Clóvis Lopes, do cargo em comissão de Chefe De Eventos Culturais, junto a Secretaria Municipal De Cultura. 

68. Daniel Aparecido Mendonça, do cargo em comissão de Chefe De Artes Cênicas P. E Literárias, junto a Secretaria Municipal De Cultura. 

69. Vinícius Pereira Costa, do cargo em comissão de Chefe De Programas Culturais, junto a Secretaria Municipal De Cultura. 

70. Wolney Moya Fragao Silva, do cargo em comissão de Chefe Do Teatro Municipal Miguel Cury, junto a Secretaria Municipal De Cultura. 

71. Cíntia Carvalho De Souza, do cargo em comissão de Chefe Administrativo, junto a Secretaria Municipal De Educação. 

72. Marília De Lourenço Máximo, do cargo em comissão de Chefe De Gestão De Alimentação, junto a Secretaria Municipal De Educação. 

73. Paula Carolina Madeira, do cargo em comissão de Chefe De Gestão Escolar, junto a Secretaria Municipal De Educação. 

74. Renata Cristina Stefano Cardoso Mostasso, do cargo em comissão de Chefe De Desenvolvimento De Conteúdos, junto a Secretaria Municipal De Educação. 

75. Valeria Cristina De Oliveira, do cargo em comissão de Chefe De Apoio Pedagógico, junto a Secretaria Municipal De Educação. 

76. Carlos Roberto De Moraes, do cargo em comissão de Chefe Administrativo Do Centro De Serviços, junto a Secretaria Municipal De Governo. 

77. Joel Teodoro De Souza, do cargo em comissão de Chefe Do Controle Da Frota Do Centro De Serviços, junto a Secretaria Municipal De Governo. 

78. Marcelo Roberto Rodrigues, do cargo em comissão de Chefe De Logística Do Centro De Serviços, junto a Secretaria Municipal De Governo. 

79. Murilo Henrique Rui, do cargo em comissão de Chefe De Pessoal Do Centro De Serviços, junto a Secretaria Municipal De Governo. 

80. André Ângelo De Andrade, do cargo em comissão de Chefe De Edificações, junto a Secretaria Municipal De Infraestrutura E Desenvolvimento Urbano. 

81. Fábio Amadeu Pires De Moraes, do cargo em comissão de Chefe De Pesquisa E Estudos Técnicos, junto a Secretaria Municipal De Infraestrutura E Desenvolvimento Urbano. 

82. Fernando Prado Francisco, do cargo em comissão de Chefe De Elétrica, junto a Secretaria Municipal De Infraestrutura E Desenvolvimento Urbano. 

83. Júlio César De Lima, do cargo em comissão de Chefe De Politicas Habitacionais, junto a Secretaria Municipal De Infraestrutura E Desenvolvimento Urbano. 

84. Leandro Aparecido Socrates Minucci, do cargo em comissão de Chefe De Obras, junto a Secretaria Municipal De Infraestrutura E Desenvolvimento Urbano. 

85. Luciano André De Jesus Lima, do cargo em comissão de Chefe De Manutenção De Vias Públicas, junto a Secretaria Municipal De Infraestrutura E Desenvolvimento Urbano. 

86. Rodrigo Pinheiro Menegueti, do cargo em comissão de Chefe De Cemitério, junto a Secretaria Municipal De Infraestrutura E Desenvolvimento Urbano. 

87. Ana Paula De Souza, do cargo em comissão de Chefe De Politicas Públicas Contra As Drogas, junto a Secretaria Municipal De Saúde. 

88. Cid Carneiro Filho, do cargo em comissão de Chefe Do Almoxarifado De Medicamentos, junto a Secretaria Municipal De Saúde. 

89. Cíntia Cristina Abreu Reginato, do cargo em comissão de Chefe De Apoio A Saúde V, junto a Secretaria Municipal De Saúde. 

90. Denner Leme Eufrosino, do cargo em comissão de Chefe De Desenvolvimento E Informações, junto a Secretaria Municipal De Saúde. 

91. Evert Cristiano Neves, do cargo em comissão de Chefe De Administração, junto a Secretaria Municipal De Saúde. 

92. Guido Bolognese Júnior, do cargo em comissão de Chefe De Apoio A Saúde II, junto a Secretaria Municipal De Saúde. 

93. Maria Neuza Ataide, do cargo em comissão de Chefe De Apoio A Saúde IV, junto a Secretaria Municipal De Saúde. 

94. Maria Terezinha Colombo Dos Santos, do cargo em comissão de Chefe De Estrategia De Saúde Da Família, junto a Secretaria Municipal De Saúde. 

95. Priscila Maria Domingues Silva, do cargo em comissão de Chefe De Assistência Farmacêutica, junto a Secretaria Municipal De Saúde. 

96. Sônia Aparecida Benguela Aran, do cargo em comissão de Chefe De Vigilância Sanitária, junto a Secretaria Municipal De Saúde. 

97. Edinaldo Aparecido Melo, do cargo em comissão de Chefe De Engenharia De Trânsito, junto a Secretaria Municipal De Segurança Pública. 

98. Mario Henrique Toloto, do cargo em comissão de Chefe Da Defesa Civil, junto a Secretaria Municipal De Segurança Pública.

© 1990 - 2023 Jornal Negocião - Seu melhor conteúdo. Todos os direitos reservados.